Un grain de folie sur la Primo…

© Carlo Borlenghi

  • © Carlo Borlenghi
  • © Carlo Borlenghi
  • © Carlo Borlenghi
  • © Carlo Borlenghi
  • © Carlo Borlenghi
  • © Carlo Borlenghi
  • © Carlo Borlenghi

Après l’entrée en lice jeudi des SB20, 5 nouvelles séries (Longtze Premier, J/70, Platu 25, Smeralda 888 et Melges 20) ont rejoint aujourd’hui le plan d’eau monégasque pour participer au deuxième volet de la XXXe Primo Cup.

Trois manches ont été disputées ce vendredi dans des conditions difficiles, avec un vent de Nord Est avoisinant les 12 nœuds au plus fort de la journée et qui s’est terminé. Tel un métronome, le Comité de Course du Yacht Club de Monaco a enchaîné les manches les unes après les autres, ne laissant aucun répit aux 83 équipages.

A l’issue de ce vendredi, et après une dernière course assez spectaculaire, notamment après le 2e passage de bouée au vent, des premières tendances au classement général provisoire se dessinent.
En SB20, série la plus représentée avec 28 équipages dont 4 féminins, l’Italien Ferninando Battistella (Diva) conserve sa place de leader devant le Président de la classe Ed Russo (Black Magic), assisté à la tactique de Sébastien Col et de Gilles Favennec.
En Longtze Premier, le grand spécialiste de la série, Nicolas Béranger (Beijaflore), associé à Bertrand Pacé, impose déjà sa suprématie, avec deux victoires de manche et une deuxième place.
En J/70, Ludovic Sénéchal (Lulu La Nantaise) remporte les 3 manches et creuse l’écart sur les deux monégasques Jacopo Carrain (Carpe Diem) et RobertoTamburelli (YCM 2).
En Platu 25, l’armada allemande place 3 bateaux parmi les cinq premiers, avec provisoirement en tête Stephen Molle (Grun).
Adalberto Miani (Botta Dritta), le plus régulier avec trois deuxièmes places, affiche ses ambitions en Smeralda 888, devant le Prince Charles de Bourbon-Sicile (Vamos mi Amor) et Blandine Medecin (Bear Essentials).
Quant aux Melges 20, habitués depuis le mois d’octobre à la Baie Hercule puisqu’ils concourrent également pour l’Acte 4 des Monaco Melges 20 Sportsboat Winter Series, ont repris leurs quartiers d’hiver et voient leur Président de la Classe Internationale, Manfredi Vianini Tolomei, dominer les débats avec une victoire de manche et deux deuxième places.
Demain suite des régates à partir de 10h00

Classement Général Provisoire (avant décision du jury)

SB20 après 5 courses (4 retenues)

1. Diva, Ferdinando Battistella (ITA) 11 pts
2. Black Magic, Ed Russo (FRA) 15 pts
3. Melston Team, Kirill Frolov (RUS) 22 pts

Melges 20 après 3 courses (3 retenues)

1. Maolca, Manfredi Vianini Tolomei (ITA) 5 pts
2. Cinghiale, Robert Wilber (USA) 7 pts
3. Red October, Hector Kuznetsov (RUS) 13 pts

Smeralda 888 après 3 courses (3 retenues)

1. Botta Dritta, Adalberto Miani (MON) 6 pts
2. Vamos Mi Amor, Charles Bourbon de Sicile (MON) 9 pts
3. Bear Essentials, Blandine Medecin (MON) 11 pts

Longtze Premier après 3 courses (3 retenues)

1. Beijaflore, Nicolas Berenger (MON) 4 pts
2. Shensu, Jarmo Wieland (MON) 7 pts
3. Wetfeet, Eckhard Kaller (MON) 14 pts

J/70 après 3 courses (3 retenues)

1. Lulu la Nantaise, Sénéchal Ludovic (FRA) 3 pts
2. Carpe Diem, Jacopo Carrain (MON) 9 pts
3. YCM 2, Roberto Tamburelli (MON) 13 pts

Platu 25 après 3 courses (3 retenues)

1. Grun, Stephen Molle (GER) 5 pts
2. Superbusi, Mathias Bermejo (SUI) 8 pts
3. Aramis, Martin Sigrist (SUI) 9 pts

Source

Isabelle Andrieux

Liens

Informations diverses

Mis à l'eau le: 7 février 2014

Matossé sous: IRC - ORC, Monotype, Primo Cup, Régates

Vues: 1580

Tags: , , , , , , , , , , , ,

Sous le vent

Au vent