Les Bleuts en grande forme à Formia !

© PJuhel/ENVSN

Pour la seconde fois de la saison, les jeunes équipes U19 française, russe et italienne s’étaient donné rendez-vous pour l’International Youth Cup. Après Brest en juin, c’est la fédération italienne qui a reçu les trois délégations à Formia du 30 septembre au 3 octobre.

Du côté français, les résultats sont au rendez-vous quatre victoires, une médaille d’argent et deux médailles de bronze ! Les Bleuets remportent également la Course par Equipe avec deux victoires en Laser Radial et RSX ainsi que deux 2èmes places en 420 et 29er.

En planche RS :X, c’est le carton plein avec les victoires de Titouan LE BOSQ et Bérénice MEGE. Alec HERLEDANT prend la 2ème place et Olivia ROSIQUE la 3ème place chez les filles.

Belle victoire également pour Pierre TYGDAT et Gwendal NAEL en 29er qui signent une très belle saison.

En Laser Radial, Louise CERVERA s’impose mais c’est un peu plus compliqué pour les garçons (4ème et 5ème). On note tout de même des progrès dans cette série face à des Italiens qui sont actuellement les meilleurs européens.

Chez les 420, Solenza MARIANI et Maëlle GAUTHIER (YC Mauguio-Carnon) accrochent la 3ème place et remportent la médaille de bronze.

Loïc BILLON, coordinateur du Dispositif Bleuets, revient sur cette International Youth Cup :

« C’était une très belle régate avec de bonnes conditions malgré un peu de pluie ! Nous avons assisté à des beaux matchs contre nos amis italiens et russes et on remarque que les coureurs progressent. On retrouvera surement une grande partie de cette équipe en Malaisie pour le Mondial ISAF Jeunes ».

Prochaine étape pour les Bleuets, un stage de cohésion à Boulouris-sur-Mer du 13 au 15 novembre pour les sélectionnés au Mondial ISAF Jeunes (27 décembre – 3 janvier à Langkawi).

Les résultats

RS :X Filles

1. Bérénice MEGE (ASPTT Meyzieu Décine)

3. Olivia ROSIQUE (YC Mauguio Carnon)

RS :X Garçons

1. Titouan LE BOSQ (CN Fouesnant)
2. Alec HERLEDANT (CN Fouesnant)

420 Filles

3. Solenza MARIANI & Maëlle GAUTHIER (YC Mauguio Carnon)

5. Jessie KAMPMAN & Anaël PONTHIEU (SR Antibes)

420 Garçons

4. Thomas BADRI & Théo GRACIANNE (CN Nice) & Gaultier TALLIEU GUEYDAN (CN La Tremblade)

7. Enzo BALANGER (CSBF) & Gaultier TALLIEU GUEYDAN (CN La Tremblade)

Laser Radial Filles

1. Louise CERVERA (YC Cannes)

4. Théa KHALIF (GGVLS)

Laser Radial Garçons

4. Alexandre BOITE (SR Havre)

5. Victor CARN (SR Brest)

29er

1. Gwendal NAEL (CNBPP la Baule) & Pierre TYGDAT (CN Pornic)

4. Maewenn JACQUIN & Enora PERCHERON (SNO Nantes)

Source

FFVoile

Liens

Informations diverses

Mis à l'eau le: 6 octobre 2015

Matossé sous: 420, Dériveurs, ISAF, Voile Légère

Vues: 1462

Tags: , , , , , ,

Sous le vent

Au vent