Bilan décevant pour la France

© Christophe Favreau/www.christophefavreau.book.fr

Le championnat du monde ISAF vient de s’achever à Perth avec les dernières medal race. En planche à voile, Julien Bontemps prend la deuxième place de cette dernière course et termine huitième d’un mondial remporté haut la main par le Néerlandais Dorian van Rijsselberghe. Ce résultat est une déception pour le Nantais qui ambitionnait un podium mais elle offre à la France une place pour les prochains Jeux Olympiques. La France est donc reçue dans les dix séries mais L’Angleterre et l’Australie se taillent la part du lion. Les Anglais repartent avec six podiums alors que les Australiens, à domicile, s’offrent trois titres mondiaux (voir tableau ci-dessous).

Interview de Julien Bontemps :

C’est la troisième fois que je qualifie la nation pour les Jeux. Même si c’est important, l’objectif était un podium et de ce point de vue, c’est une déception. La journée de jeudi m’a couté cher. S’il n’y avait pas eu cette mauvaise journée, j’étais bien. L’année dernière, j’étais 5ème du mondial mais j’avais beaucoup plus de travail à faire. Aujourd’hui, le niveau s’est resserré, tout le monde est à fond et je me sens mieux techniquement. Il me reste encore quelques mois pour travailler mais le gros du travail est validé.

Classements définitifs :

  • 49er :
    1. AUS Outteridge / Jensen
    2. NZL Burling / Tuke
    3. DEN Toft Nielsen / Toft Nielsen

    15. Mathieu Frei / Yann Rocherieux (SR Caledonienne / CN de Sciez)
    18. Manu Dyen / Stéphane Christidis (CNV Aix les Bains – Equipe de France Douane / EV Cagnes sur Mer – Equipe de France Militaire)
    20. Noé Delpech / Julien D’Ortoli (YCPR Marseille / YCPR Marseille)
  • 470 Féminin :
    1. ESP Pacheco / Betanzos
    2. GBR Mills / Clark
    3. NZL Aleh / Powrie

    11. Ingrid Petitjean / Nadège Douroux (SN Marseille / SN Marseille)
    13. Camille Lecointre / Mathilde Geron (SR Brest – Equipe de France militaire / CN Plérin – Equipe de France militaire)
    27. Emmanuelle Rol / Hélène Defrance (ASPTT Marseille / ASPTT Marseille)
  • Laser :
    1. AUS Slingsby
    2. GBR Thomson
    3. NZL Murdoch

    12. Jean-Baptiste Bernaz (CN Ste Maxime)
  • RS :X :
    1. NED Van Rijsseleberghe
    2. POL Myszka
    3. ISR Mashich

    10. Julien Bontemps (ASPTT Nantes)
    19. Louis Benoit Hug (YCPR Marseille)
    20. Pierre Lecoq (CMV St Brieuc)
    34. Benjamin Tillier (SR Calédonienne)
  • Match Racing féminin :
    1. USA Anna Tunnicliffe
    2. GBR Lucy MacGregor
    3. FRA Claire Leroy, Marie Riou, Elodie Bertrand (SN St Quay Portrieux / USAM Voile / CV Arcachon)
  • Star :
    1. BRA Scheidt / Prada
    2. GER Stanjek / Kleen
    3. USA Mendelblaat / Fatih

    7. Xavier Rohart / Pierre-Alexis Ponsot (YC La Pelle / SNO Nantes)
    9. Guillaume Florent / Pascal Rambeau (Gravelines GVLS / ASPTT La Rochelle)
  • Laser Radial :
    1. Bouwmeester (NED)
    2. Van Acker (BEL)
    3. Railey (USA)

    21. Sophie de Turckheim (YC Antibes – Equipe de France Militaire)
    22. Sarah Steyaert (CV Chatelaillon)
  • 470 Hommes :
    1. Belcher / Page (AUS)
    2. Patience / Bithell (GBR)
    3. Fantela / Marenic (CRO)

    5. Nicolas Charbonnier et Jérémie Mion (YC Antibes – Equipe de France Douane /SNO Nantes)
    6. Pierre Leboucher et Vincent Garos (ASPTT Nantes / SNO Nantes)

    18. Sofian Bouvet / Vincent Guillarm (YC Antibes / USAM Voile)
  • RS :X Féminine :
    1. Lee Korzits (ISR)
    2. Zofia Noceti-Klepacka (POL)
    3. Marina Alabau (ESP)

    5. Charline Picon (Palmyr atlantic voile – SNCF)
    24. Pauline Perrin (CV Mayenne)
    25. Eugénie Ricard (YC Mauguio Carnon)
  • FINN :
    1. Giles Scott (GBR)
    2. Pieter-Jan Postma (NED)
    3.Edward Martin Wright (GBR)

    6. Jonathan Lobert (SNO Nantes – Equipe de France Militaire)
    15. Thomas Le Breton (SR Brest – Equipe de France Militaire)

Source

Effets Mer

Liens

Informations diverses

Sous le vent

Au vent