La FFVoile dévoile ses Athlètes

© Jean-Marie Liot / DPPI / FFVoile

Comme annoncé en amont de l’étape de la Sailing World Cup de Palma, le Comité de Sélection, composé de Claire Fountaine (Vice-Présidente en charge du Haut Niveau), Jacques Cathelineau (Directeur Technique National) et Guillaume Chiellino (Directeur de l’Equipe de France), ont rendu leur décision quant à la sélection des coureurs, qui défendront les couleurs de la France lors du Test Event de Rio (du 1er au 9 août) et des Championnats du Monde de Santander (du 8 au 21 septembre).

La sélection pour le Test Event de Rio (Brésil)

470 H
Nicolas CHARBONNIER (SR Antibes – Equipe de France Douanes) / Achille NEBOUT (YC Mauguio Carnon)
Sofian BOUVET (SR Antibes) / Jérémie MION (SR Havre)

470 F
Camille LECOINTRE (SR Brest / Equipe de France Militaire) / Hélène DEFRANCE (ASPTT Marseille)

49ER
Julien D’ORTOLI (YCPR Marseille) / Noé DELPECH (YCPR Marseille)
Kévin FISCHER (CNBPP) / Marc MALLARET (CNBPP)

49ER FX
Sarah STEYAERT (CN Châtelaillon / INSEP) / Julie BOSSARD (CMV St Brieuc)

FINN
Thomas LEBRETON (SR Brest / Equipe de France Militaire)
Jonathan LOBERT (SNO Nantes / Equipe de France Militaire)

LASER
Jean-Baptiste BERNAZ (CN Ste Maxime)

LASER RADIAL
Marie BOLOU (CN Lorient)
Amélie RIOU (EV Locquirec)

NACRA 17
Billy BESSON (SNO Nantes) / Marie RIOU (USAM Voile)
Franck CAMMAS (YCPR) / Sophie DE TURCKHEIM (SR Antibes)

RSX H
Pierre LE COQ (CMV St Brieuc)
Louis GIARD (YC Carnac)

RSX F
Charline PICON (CN La Tremblade / Equipe de France Militaire)
Eugénie RICARD (YC Mauguio Carnon)

La sélection pour les Championnats du Monde ISAF de Santander (Espagne)

470 H
Nicolas CHARBONNIER (SR Antibes – Equipe de France Douanes) / Achille NEBOUT (YC Mauguio Carnon)
Vianney GUILBAUD (CV St Quentin) / Vincent GUILLARM (USAM VOILE)
Pierre LEBOUCHER (ASPTT Nantes) / Nicolas LE BERRE (CN Plouguerneau / INSEP)
Sofian BOUVET (SR Antibes) / Jérémie MION (SR Havre)

470 F
Camille LECOINTRE (SR Brest / Equipe de France Militaire) / Hélène DEFRANCE (ASPTT Marseille)
Maelenn LEMAITRE (EV Locquirec) / Aloise RETORNAZ (EV Locquirec)
Cassandre BLANDIN (SNO Nantes)/ Bérénice DELPUECH (APCC Voile Sportive)

49ER
Julien D’ORTOLI (YCPR Marseille) / Noé DELPECH (YCPR Marseille)
Kévin FISCHER (CNBPP) / Marc MALLARET (CNBPP)
Mathieu FREI (SR Calédonienne) / Yann ROCHERIEUX (CN de Sciez)
Emmanuel DYEN (CNV Aix les Bains – Equipe de France Douane) / Stéphane CHRISTIDIS (EV Cagnes sur Mer – Equipe de France Militaire)

49ER FX
Sarah STEYAERT (CN Châtelaillon / INSEP) / Julie BOSSARD (CMV St Brieuc)
Lili SEBESI (YCPR) / Violette LEMERCIER (YC DU Calaisis)
Clara SCHEIWILLER (CVSAE) / Aude COMPAN (CV Marseillan)
Marie SOLER (YC Mauguio Carnon) / Marion LEPRUNIER (NDCV Angers)

FINN
Thomas LEBRETON (SR Brest / Equipe de France Militaire)
Jonathan LOBERT (SNO Nantes / Equipe de France Militaire)
Benjamin MONTAGUT (SR Rochelaises)

LASER
Jean-Baptiste BERNAZ (CN Ste Maxime)
Antony MUNOS (YCPR)
Mattis NAUD (SR Rochelaises)
Eliot MERCERON (SR Rochelaises)

LASER RADIAL
Marie BOLOU (CN Lorient)
Amélie RIOU (EV Locquirec)
Mathilde DE KERANGAT (SR Rochelaises)

NACRA 17
Billy BESSON (SNO Nantes) / Marie RIOU (USAM Voile)
Franck CAMMAS (YCPR) / Sophie DE TURCKHEIM (SR Antibes)
Matthieu VANDAME (SR Vannes) / Audrey OGEREAU (ASPTT Nantes)
Moana VAIREAUX (YC Carnac) / Manon AUDINET (St Georges Voiles)

RSX H
Pierre LE COQ (CMV St Brieuc)
Louis GIARD (YC Carnac)
Julien BONTEMPS (ASPTT Nantes / INSEP)
Thomas GOYARD (A. Calédonienne P.A.V)

RSX F
Charline PICON (CN La Tremblade / Equipe de France Militaire)
Eugénie RICARD (YC Mauguio Carnon)
Jeanne DANTES (CN Croisette)
Hélène NOESMOEN (SN Sablais)

Pour chacun de ces deux événements, le Comité de Sélection reste compétent pour désigner les remplaçants éventuels aux sportifs sélectionnés dans l’hypothèse d’une incapacité de participation et pour désigner les sportifs sélectionnés dans l’hypothèse de l’obtention d’une ou plusieurs places supplémentaires accordées par l’ISAF dans une quelconque série.

Source

Effets Mer

Liens

Informations diverses

Sous le vent

Au vent